PORTES OUVERTES 

Samedi 15 Sept

LE PROGRAMME DE LA JOURNÉE

ATELIERS GRATUITS, PERFORMANCES, EXPO, RENCONTRES, APÉRO, CONCERT

10h- 11h: Auto Shiatsu - atelier avec Norma Bustamente (jardin)

10h-11h : Katsugen Undo - atelier avec Phillipe Gillet (petit studio au fond du jardin)

10h -10h45 : Yoga kundalini - atelier avec Prabhu Ram Sing  (Grand studio)

 

11h:  Gestalt Thérapie  - rencontre/discussion avec Andre Bialowas (salon à l'étage)

11h-11h30 : Chi Gong  - atelier avec Yoko Aïkawa Verde  (grand studio)

11h-11h30 : Danse Blues  - atelier avec Cynthia Albert (petit studio au fond du jardin)


11h30-12h : Tai Chi - atelier avec Yoko Aïkawa Verde (grand studio)


12h: Capoeira enfant/ados - atelier/démo avec Mestre Juruna (jardin)

14h-15h : Danse ATS® et Danse Tribal Fusions - atelier avec Ephedra de la Cie Terspichore (grand studio)
14h : Ostéofluidique - rencontre/discussion avec Mélanie Morlain (étage)
14h-14h30: Danse, chant & contes autour de l'Inde (enfants) -  atelier avec Maria Robin (petit studio au fond du jardin)

14h-14h30: Capoeira adulte - atelier/démo avec David Ikezue "Carranca" (jardin)

 

14h30-15h Danse Oriental Enfant - atelier avec Marilou Galas (petit studio au fond du jardin)
14h30-15h: Danses de l'Océan Indien - atelier avec Farhana Hosen (grand studio)

15h à 15h30:  Flamenco Enfant - atelier avec Mari Carmen (grand studio)
15h à 15h30:  Danse Afro-Brésilienne
- atelier Beth Rigaud (petit studio)

 

15h30 à 16h: Danse gitane Kalbeliya du Rajasthan - atelier avec Maria Robin (grand studio)
15h30 à 16h: Sevillanes et castagnettes - atelier avec Mari Carmen (petit studio)

16h à 16h30: Danse Flamenco - atelier avec La Morena & La Fabia (grand studio)
16h à 16h30: Danse Bollywood
- atelier avec Emeline Rodriguez (petit studio au fond du jardin)

16h30-17h : Danses d'Egypte - atelier avec Karine Ghalmi (grand studio)


17h-17h30 : Danse Orientale Contemporaine - atelier avec Karine Ghalmi (grand studio)

17h à 17h30: Chant Flamenco - atelier avec Jesus de la Manuela & Emilio Cortes (étage)

17h30 à 18h : Yoga - atelier avec Frédérique Favre (petit studio au fond du jardin)

17h30 à 18h : Hoop Dance - atelier avec Annah Taylor (grand studio)

 

18h-18h30 : Danse Contemporaine - atelier avec Frédérique Favre (grand studio)

18h30-19h: Hip-Hop - atelier avec Thomas & Jeff de la Cie Sun Of Shade

Toute la journée:  Exposition d'installations florales en fleurs séchées par Chahrazede Dida, Rencontres avec les praticiens Santé & Bien-être de la Casa, Découvertes des tatouages de Anaïs et Yanis, Buvette et restauration fait maison.

 

ET LE SOIR ?

De 19 à 20h: Apéro - Démonstration de chants du Monde par Déborat Nabet - Démonstrations de danses Sévillanes, ATS® et Tribal Fusion, Danse Orientale égyptienne, danse kalbeliya du Rajasthan par les élèves et les professeurs de la Casa 108.
 

20h: Concert de musique réunionnaise Maloya avec le groupe BANYAN

Toujours métissé et ouvert sur les influences d’autres territoires comme Madagascar ou l’Afrique de l’Est, le maloya de Banyan s’écoute autant qu’il se vit et se danse. Emportés par les percussions typiques et ardentes jouées au kayamb, au roulèr ou au tambour malbar, les chœurs s’élèvent, font résonner les harmonies et s’élever l’âme.

Hyperactifs à Marseille et engagés à faire découvrir la musique réunionnaise autour d’eux, le collectif organise de nombreux Kabar où ils perpétuent et réinventent ces célébrations emblématiques de l’île.

PAF : 3€ + adhésion libre à l'association

© la casa 108, 2019

École de Danses & Musiques du Monde

Arts du Spectacle

Cours et stages enfants - adultes

Location de studios de danse

Répétitions & résidences artistiques

Centre de Santé et bien être

Consultations sur RDV

Yoga, méditation & remise en forme

 

La Casa 108

108 Bd Baille

13005 Marseille
 

Nous suivre
  • Grey Facebook Icon
  • Grey Instagram Icon